Riferimento Normativo


Consiglio di Amministrazione in carica dal 4/12/2020 al 2/5/2023

Luca Serughetti Presidente
Pierangelo Bertocchi Amministratore Delegato
Serenella Cadei Consigliere e Vicepresidente
Elisabetta Ricchiuti Consigliere
Anna Venier Consigliere

Atto di nomina

Nessun importo di viaggio di servizio e missione pagato con fondi pubblici

Comitato di indirizzo strategico e di controllo in carica dal 4/12/2020 al 2/5/2023

Luca Signorelli (delega del Sindaco di Mornico al Serio) Presidente
Filippo Servalli (delega del Sindaco di Gandino) Componente e Vicepresidente
Manuel Preda (delega del Sindaco di Ponteranica) Componente
Renato Totis (delega del Sindaco di Casazza) Componente
Gianfranco Masper (delega del Sindaco di Dalmine) Componente
Valter Grossi (delega del Sindaco di Bergamo) Componente
Stefano Foglieni (delega del Sindaco di Onore) Componente
Nicla Oprandi (delega del Sindaco di Brumano) Componente
Carlo Previtali (delega del Sindaco di Presezzo) Componente
Manuel Rota (delega del Sindaco di Almenno San Bartolomeo) Componente
Vito Bisanti (delega del Sindaco di Cisano Bergamasco) Componente

Atto di nomina

Nessun importo di viaggio di servizio e missione pagato con fondi pubblici

Collegio Sindacale in carica dal 4/12/2020 al 2/5/2023

Matteo Giudici Presidente
Alberto Mazzoleni Sindaco effettivo
Vanessa Locatelli Sindaco effettivo
Rosanna Muscettola Sindaco supplente
Luca Capoferri Sindaco supplente

Atto di nomina

Consiglio di Amministrazione in carica dal 3/5/2017 al 4/12/2020

Paolo Franco Presidente e Amministratore Delegato
Gianbattista Pesenti Consigliere
Gianfranco Masper Consigliere
Caterina Lorenzi Consigliere
Valentina Vavassori Consigliere

Atto di nomina

Comitato di indirizzo strategico e di controllo in carica dal 3/5/2017 al 4/12/2020

Mariagrazia Capitanio (delega del Sindaco di Costa Volpino) Presidente
Matteo Francesco Lebbolo (Sindaco di Torre de' Roveri) Componente
Giuseppe Rota (delega del Sindaco di Alzano Lombardo) Componente
Giacomo Pellegrini (delega del Sindaco di Romano di Lombardia) Componente
Gianfranco Benzoni (delega del Sindaco di Bergamo) Componente
Filippo Servalli (delega del Sindaco di Gandino) Componente
Pierangelo Manzoni (delega del Sindaco di Solza) Componente
Carlandrea Andreoni (delega del Sindaco di Presezzo) Componente
Remo Giuseppe Pozzoni (delega del Sindaco di Ponte San Pietro) Componente
Pierangelo Manenti (delega del Sindaco di Oltre il Colle) Componente
Renato Totis (delega del Sindaco di Casazza) Componente

Atto di nomina

Collegio Sindacale in carica dal 3/5/2017 al 4/12/2020

Matteo Giudici Presidente
Enrico Facoetti Sindaco effettivo
Vanessa Locatelli Sindaco effettivo
Cinzia Liberio Sindaco supplente
Clotilde Maria Maggi Sindaco supplente

Atto di nomina

Consiglio di Amministrazione in carica dal 29/7/2014 al 3/5/2017

Paolo Franco Presidente
Mario Tomasoni Consigliere e Amministratore Delegato
Gianbattista Pesenti Consigliere
Caterina Lorenzi Consigliere
Valentina Vavassori Consigliere

Atto di nomina

Comitato di indirizzo strategico e di controllo in carica dal 29/7/2014 al 3/5/2017

Riccardo Cagnoni (delega del Sindaco di Vertova) Presidente
Sirio Grigis (delega del Sindaco di Algua) Componente
Gianluigi Brioschi (delega del Sindaco di Almenno San Salvatore) Componente
Francesco Benfatto (delega del Sindaco di Brignano Gera d'Adda) Componente
Maurizio Trussardi (Sindaco di Monasterolo del Castello) Componente
Gianfranco Masper (delega del Sindaco di Verdellino) Componente
Giacomo Pellegrini (delega del Sindaco di Romano di Lombardia) Componente
Mariagrazia Capitanio (delega del Sindaco di Costa Volpino) Componente
Primo Magli (delega del Sindaco di Bagnatica) Componente
Giacomo Aiazzi (Sindaco di Casnigo) Componente
Gianfranco Benzoni (delega del Sindaco di Bergamo) Componente

Atto di nomina

Collegio Sindacale in carica dal 29/7/2014 al 3/5/2017

Massimo Giudici Presidente
Cristiano Mazzoleni Sindaco effettivo
Raffaella Salcone Sindaco effettivo
Nicola Saba Sindaco supplente
Olga Sigala Sindaco supplente

Atto di nomina

Organismo di Vigilanza in carica fino al 15 novembre 2023

Massimo Giudici Presidente
Giulio Fustinoni Componente
Carlo G. Locati Componente

 


Consiglio di Amministrazione 2020-2023

Descrizione File Data ultima modifica
Compensi amministratori 2022 14/06/2023
Compensi deliberati CDA 2020-2023 23/05/2023
Attestazione_variazione situazione patrimoniale Luca Serughetti 10/06/2022
Dichiarazione Serenella Cadei 2022 06/06/2022
Dichiarazione Anna Venier 2022 06/06/2022
Dichiarazione Elisabetta Ricchiuti 2022 31/05/2022
Attestazione variazione situazione patrimoniale Elisabetta Ricchiuti 31/05/2022
Dichiarazione dei redditi Elisabetta Ricchiuti 2021 31/05/2022
Dichiarazione dei redditi Luca Serughetti 2020 31/05/2022
Dichiarazione Luca Serughetti 2022 30/05/2022
Dichiarazione Pierangelo Bertocchi 2022 30/05/2022
Dichiarazione dei redditi Luca Serughetti 2021 30/05/2022
Dichiarazione redditi Serenella Cadei 2021 30/05/2022
Attestazione variazione situazione patrimoniale Serenella Cadei 30/05/2022
Compensi organo amministrativo 2021 30/05/2022
Dichiarazione dei redditi Anna Venier 2021 27/05/2022
Dichiarazione dei redditi Pierangelo Bertocchi 2021 27/05/2022
Attestazione variazione situazione patrimoniale Pierangelo Bertocchi 27/05/2022
Attestazione variazione situazione patrimoniale Anna Venier 27/05/2022
Dichiarazione redditi Serenella Cadei 2020 27/05/2022
Dichiarazione redditi Pierangelo Bertocchi 2020 27/05/2022
Dichiarazione redditi Elisabetta Ricchiuti 2020 27/05/2022
Dichiarazione redditi Anna Venier 2020 27/05/2022
Compensi organo amministrativo 2020 04/02/2022
Dichiarazione incarichi cariche reddito Serughetti 03/02/2021
Dichiarazione incarichi cariche reddito Venier 03/02/2021
Dichiarazione incarichi cariche reddito Bertocchi 03/02/2021
Dichiarazione incarichi cariche reddito Cadei 03/02/2021
Dichiarazione incarichi cariche reddito Ricchiuti 03/02/2021
CV Luca Serughetti 29/01/2021
CV Pierangelo Bertocchi 29/01/2021
CV Anna Venier 29/01/2021
CV Elisabetta Ricchiuti 29/01/2021
CV Serenella Cadei 29/01/2021
Atto nomina Consiglio di Amministrazione 4 dicembre 2020 28/12/2020
Dichiarazione Luca Serughetti 28/12/2020
Dichiarazione Anna Venier 28/12/2020
Dichiarazione Pierangelo Bertocchi 28/12/2020
Dichiarazione Serenella Cadei 28/12/2020
Dichiarazione Elisabetta Ricchiuti 28/12/2020

Comitato di Indirizzo Strategico e di Controllo 2020-2023

Descrizione File Data ultima modifica
Atto di nomina CISC Carlo Previtali - 2 maggio 2022 23/05/2023
Atto di nomina CISC - 4 dicembre 2020 23/05/2023

Collegio Sindacale 2020-2023

Consiglio di Amministrazione 2017-2020

Collegio Sindacale 2017-2020

Descrizione File Data ultima modifica
Compensi organo di controllo 2020 25/05/2022
compensi organo di controllo 2019 04/02/2022
compensi organo di controllo 2018 25/02/2020

Consiglio di Amministrazione 2014-2017

Collegio Sindacale 2014-2017

Descrizione File Data ultima modifica
compensi organo di controllo 2017 29/08/2018
compensi organo di controllo 2016 29/08/2018

Organismo di Vigilanza in carica fino al 15 novembre 2023

Descrizione File Data ultima modifica
DELIBERA NOMINA ODV 8 sett 2017 06/12/2023
CV Carlo G. Locati 29/11/2023
CV Massimo Giudici 29/11/2023
CV Giulio Fustinoni 29/11/2023



Ultima modifica : 06/12/2023
Prima pubblicazione :29/11/2023